Trois fibules, en argent, à décor estampé.... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois fibules, en argent, à décor estampé. Une paire, étoilée et fleuronnée, reliée par une chaîne quadrangulaire. Poinçon à tête de bélier. La dernière, mandorle rayonnante; - joint une ceinture composée de 21 plaques en métal argenté à décor ajouré et incisé D''oiseaux ou de motifs floraux dans le style persan. Avec des poinçons effacés. Maroc, Vallée du Dra, XXe siècle. Haut. fibule : 13,5 et 16,5 cm ; long. ceinture: 69 cm.
Mes ordres d'achat