Petit livre de prières, Dala'îl al-khayrât,... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7.a
Estimation :
700 - 800 EUR
Petit livre de prières, Dala'îl al-khayrât, daté. Manuscrit religieux, sur papier, en arabe de sept lignes par page. Texte en écriture maghrébi à l'encre brune inscrit dans un cadre octogonal. Plusieurs mots tels que Allah ou Muhammad sont en doré. Commentaires en lettres rouges ou turquoises. Illustré de deux représentations de la Mecque et de Médine. Cinq titres en lettres dorées sur fond bleu enluminé dans un cartouche ou dans un octogone. Colophon dans un cadre rectangulaire donnant un une date : les premiers jours de Jumâda II 1133 H / 1721. Reliure à rabat en cuir grenat, à décor estampé d'une mandorle et de quatre écoinçons rehaussé d'or et d'une ligne verte. Avec son emboîtage en cuir brun brodé d'une rosace verte. Afrique du Nord, daté : 1721. Etat : plusieurs feuilles mobiles. H_11,6 cm L_10,8 cm
Mes ordres d'achat