Petit livre de prières, Dala'îl al-khayrât.... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7.b
Estimation :
400 - 500 EUR
Petit livre de prières, Dala'îl al-khayrât. Manuscrit religieux sur papier en arabe de dix lignes par page. Suivi de quatre épîtres : une du cheikh Abû l-Hasan al-Shadhilî, une de Ahmad b. Zaqqâq, une de Djazilî, et une de ?Abd al-Salâm. Texte à l'encre noire en écriture maghrébi. Certains mots en lettres dorées, titres également en doré ou à l'encre rouge. Illustré de deux représentations de la Mecque et de Médine. Sept pages enluminées de deux frontispices, un troisième en double page, une liste de noms sur deux pages avec formule de bénédiction, et titres sur fond bleu en cartouche. Décor géométrique polychrome agrémenté d'arabesques, prolongé de médaillons. Annotations de plusieurs mains. Reliure à rabat en cuir rouge, à décor estampé et doré. Motif floral cruciforme dans deux cadres superposés, cantonné par quatre écoinçons, et ceinturé par une large frise. Avec son emboîtage en cuir brun bordé d'un feston rouge. Afrique du Nord, XIXe. Etat : manuscrit dérelié et petite déchirure au dos de la reliure; deux emplacements de titres vides. H_10,2 cm L_9,6 cm
Mes ordres d'achat