Ensemble de couverts à dessert en vermeil,... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Ensemble de couverts à dessert en vermeil, modèle filets coquilles, monogrammé comprenant: dix-huit couverts à entremets et dix huit couteaux. Strasbourg, XVIIIe siècle. Maître Orfèvre: Jean Frédéric FRITZ reçu en 1752 (seuls les couteaux portent les poinçons de jurande pour 1775 - certaines pièces portent également le poinçon de l'atelier monétaire de Strasbourg: lettres BB interpénétrées). Poids: 2.532 kg Dans leur écrin en cuir brun doré au petit fer et garni de cuivre, à deux plateaux et trois niveaux
Mes ordres d'achat