Ensemble de couverts à dessert en vermeil... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de couverts à dessert en vermeil comprenant: 12 couverts à entremets piriformes et monogrammés, 1819-1838, orfèvre: François Dominique NAUDIN; 12 couverts de même modèle portant le même monogramme, mais minerve par l'Orfèvre Henin & Cie; 12 cuillers à thé partiellement feuillagées et monogrammées, 1819-1838; 12 cuillers à thé piriformes et monogrammées, pour 6 1819-1838, orfèvre: François Dominique NAUDIN et pour 6 autres, minerve, Henin & Cie; 11 couteaux à fruits, manches nacre, manches vermeil, 1819-1838, Orfèvre: Dominique LAPORTE; 13 couteaux de même modèle, 12 portant le poinçon minerve du XIXe siècle et 1 sans aucun poinçon; 24 couteaux à fromage, manches nacre gravée, lames acier; 5 pièces de service de modèle piriforme ou feuillagé, 1819-1838 par l'Orfèvre parisien François Dominique NAUDIN pour quatre d'entre elles. Poids des pièces pesables: 2.289 kg Dans un coffre en cuir noir à trois plateaux
Mes ordres d'achat