Ménagère de couverts en argent, modèle piriforme... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ménagère de couverts en argent, modèle piriforme orné d’un écusson feuillagé monogrammé. Elle comprend : 30 couverts de table ; 18 couverts à entremets (dont une fourchette légèrement différente) ; 11 cuillers à thé (dont une d’un orfèvre différent. on y joint une cuiller en métal argenté) ; 18 couteaux de table ; 18 couteaux à fromage ; 18 couteaux à fruits, manches en ivoire ; 5 brochettes et 10 pièces de service, certains en argent ou à manches d’ivoire (manque une pince à sucre). Plusieurs Orfèvres. Travail français de la fin du XIXe siècle contenue dans quatre coffrets en chêne et métal monogrammé. Poids des pièces pesables : 7.456 kg
Mes ordres d'achat