BOURGEADE Pierre

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
BOURGEADE Pierre
L. Marie. No Love. Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 2000. 240 x 160 mm, br. Edition originale limitée à 107 ex. numérotés sur vélin de Rives, illustrée de reproductions photographiques en couleurs monogrammés par Marie L. Un des 17 ex. de tête (n°15) signés par l'auteur et l'éditeur comportant un quatrain manuscrit de Pierre Bourgeade et un Polaroïd original signé de Marie L. "Lier l'idée du beau à la question de l'art est dans le meilleur des cas une marotte de décorateur et dans le pire, l'espoir pour le niais de briller à la fin d'un dîner bien-pensant. La fonction essentielle de l'art n'est pas de flatter l'oeil. Elle est de nous transmettre une émotion qui peut-être initiera une réflexion... Ce qu'exprime Marie L. ne me plaît pas, mais j'y vois de la beauté. Son travail, si bien compris, si violemment envié par celui de Pierre Bourgeade, donne raison à Nietzsche lorsqu'il écrivait: "Nous avons l'art afin de ne pas mourir de la vérité". C'est grâce à ce travail que Marie L. est toujours en vie. L'oeuvre est d'art lorsque, à l'évidence, son auteur n'a pu faire autrement que de la réaliser. C'est de cette évidence que naît l'émotion. L'art procède de l'inéluctable. l'essentiel est là car, en cela, il permet d'entr'apercevoir la réponse que nous n'aurons jamais."
Mes ordres d'achat