BOVE Emmanuel

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BOVE Emmanuel
Une Fugue. Paris, Editions de La Belle Page, 1928. 188 x 115 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice d'une lithographie originale d'Alexandre Alexeïeff. Un des 305 ex. sur vélin d'Arches (n°158), 3e papier d'un tirage total de 340 ex. BOVE Emmanuel. L'Amour de Pierre Neuhart. Paris, Emile-Paul Frères, 1929. 190 x 124 mm, br. Edition originale. Envoi autographe signé d'Emmanuel Bove: "A monsieur Franc- Nohain, pour le remercier d'avoir été si indulgent pour "Coeurs et Visages", et en hommage de ma profonde reconnaissance. E. Bove". Exemplaire de l'écrivain, poète et rédacteur en chef de "L'Echo de Paris", Maurice Etienne Legrand, dit Franc-Nohain. BOVE Emmanuel. Petits contes. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929. 193 x 144 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice par Ben Sussan. Un des 600 ex. sur vélin Lafuma (n°238), 2e papier d'un tirage total de 625 ex. BOVE Emmanuel. Monsieur Thorpe. Paris, Editions Lemarget, 1930. 190 x 128 mm, br. Edition originale. Un des 25 exemplaires sur vergé d'Arches réservés à la presse, d'un tirage total de 745 ex. Envoi autographe signé de Emmanuel Bove: "A Madame A. Narodetzki en hommage de l'auteur E. Bove le 10 juillet 1930 " Le Dr. André Narodetzki" fut l'instigateur de la "médecine végétale" juste avant la Première Guerre mondiale. BOVE Emmanuel. Journal écrit en hiver. Paris, Emile-Paul Frères, 1931. 190 x 124 mm, br. Edition originale. BOVE Emmanuel. Un Raskolnikoff. Paris, Plon, 1932. 187 x 120 mm, br. Edition originale. BOVE Emmanuel. Un Célibataire. Roman. Paris, Calmann-Levy, 1932. 190 x 118 mm, br. Edition originale, pas de grand papier
Mes ordres d'achat