BOVE Emmanuel

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BOVE Emmanuel
Mes amis. Roman. Paris, Ferenczi et Fils, collection Colette, 1924. 188 x 110 mm, br. Edition originale du premier livre d'Emmanuel Bove. Envoi autographe signé: "à monsieur Henri Lenseigne ce premier livre en témoignage de reconnaissance et de vive sympathie". Enrichi d'une lettre autographe datée du 22 décembre 1924 et signée de Emmanuel Bove au critique littéraire John Carpentier, montée sur onglet dans l'exemplaire. (Une page in-4).... "je suis très touché par la critique que vous venez de faire dans "Le Mercure de France" sur "Mes Amis". (...) Vous n'avez pas voulu relever certains détails qui je le sais, sont de trop. Ainsi, vous avez montré que vous avez confiance en mes livres futurs et que vous êtes indifférent aux erreurs d'un premier livre. Je vous en suis très reconnaissant."
Mes ordres d'achat