CAILLOIS Roger

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CAILLOIS Roger
Babel. Orgueil, confusion et ruine de la littérature. Paris, N.R.F., 1948. 230 x 142 mm, br. Edition originale. Ex. du service de presse. Exemplaire de Jean Paulhan portant un envoi autographe signé de Roger Caillois: "Pour Jean Paulhan, lucide et efficace ennemi de Babel, ces pages qui doivent tant à son exemple et à son enseignement avec l'admiration et l'amitié de R. Caillois" CAILLOIS Roger. Esthétique généralisée. Paris, N.R.F., 1962. 270 x 210 mm, br. Edition originale. Ex. du service de presse. Exemplaire de Jean Paulhan portant un envoi autographe signé de Roger Caillois. C'est un des plus beaux livres publiés par Gallimard à cette époque. Jean Paulhan, très lié à Roger Caillois, accepte que le corps du texte soit imprimé en deux couleurs, noir et rouge, ce qui nécessite deux compositions séparées. CAILLOIS Roger. Poétique de Saint-John Perse. Paris, N.R.F., 1954. 185 x 120 mm, br. Edition originale, mention fictive d'édition. Exemplaire de Jean Paulhan portant quelques signets autographes de sa main. Admirateur de Saint-John Perse, avec qui il partage la passion du continent sud-américain, Roger Caillois participe avec Paulhan au regain d'intérêt dans les années 1970 du public pour le poète. Ce premier essai, rédigé en 1949, participe à la tentative de classification de la poésie, qu'il développera davantage dans son "Art poétique" (1958)
Mes ordres d'achat