CENDRARS Blaise

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CENDRARS Blaise
Poésies complètes. Paris, Denoël, 1944. 210 x 140 mm, br. Edition collective. Portrait photographique de Cendrars. Envoi autographe signé de Blaise Cendrars: "à mon vieux Guiette en souvenir de Montparnasse Blaise Cendrars". Poète et écrivain belge, Robert Guiette vient au milieu des années 1920 à Paris où il rencontre Cendrars, Léger, Jacob, et les belges parisiens Michaux, Goemans ou encore Hellens avec qui il participe à la rédaction de la revue "Le Disque Vert". L'amicale dédicace de Cendrars renvoie à cette période de bohème heureuse. CENDRARS Blaise. L'Homme foudroyé. Paris, Denoël, 1945. 230 x 145 mm, br. Edition originale. Un des 500 ex. numérotés sur pur fil Johannot (n°371), 3e papier d'un tirage total à 570 ex
Mes ordres d'achat