[DADA & SURREALISME]. SANOUILLET Michel.... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
[DADA & SURREALISME]. SANOUILLET Michel. Dada à Paris. Paris, Jean-Jacques Pauvert Editeur, 1965. 249 x 158 mm, br. Edition originale incontournable concernant les avant-gardes du XXe siècle. Bon exemplaire malgré le dos légèrement insolé. Dada Berlin 1916 - 1924. Paris, ARC 2 - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974. 295 x 210 mm, br. Edition ronéotypée des principaux programmes et manifestes du groupe Dadaïste Berlinois publié à l'occasion de l'exposition "John Heartfield" à l'ARC (novembre-décembre 1974). TZARA Tristan. L'Arbre des voyageurs. Paris, Editions de la Montagne, 1930. 256 x 171 mm, br. Edition originale. Un des 400 ex. sur Alfa (n°164), 4e papier d'un tirage total de 502 ex. ROSEY Gui. TANGUY Yves. Drapeau nègre. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. 250 x 163 mm, br Édition originale illustrée en frontispice d'un dessin de Yves Tanguy. Un des 485 ex. sur bouffant blanc (n°135), 2e papier d'un tirage total de 500 ex. WALDBERG Patrick. Yves Tanguy. Paris, André de Rache, 1977. 290 x 232 mm, pleine toile de l' édition et jaquette illustrées par Yves Tanguy. Edition originale illustrée de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Yves Tanguy. Envoi autographe signé de Patrick Waldberg (Cf. n°36)
Mes ordres d'achat