ELUARD Paul

Lot 126
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ELUARD Paul
Le Devoir et l'inquiétude. Paris, A.J. Gonon, 1917. 165 x 118 mm, br. couverture de papier imprimé. Edition originale du premier livre publié sous le nom d'Eluard. Frontispice illustré d'une gravure sur bois par André Deslignères. Un des 200 exemplaires sur vergé d'Arches - celui-ci justifié horscommerce par A.J. Gonon -, 2e papier d'un tirage total de 206 ex. Envoi autographe signé de A.J. Gonon l'éditeur. Les couvertures sont différentes sur tous les exemplaires. Rare
Mes ordres d'achat