Sachs Maurice

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
Sachs Maurice
Lettre autographe signée a Gérard Magistry. 15 Quai Conti [1941]. Une page in-8 (192 x 150 mm). Lettre autographe signée de Maurice Sachs adressée à Gérard Magistry, relative à une souffrance amoureuse: "Ne m'en veuillez pas, je suis amoureux à mon tour avec la plus folle violence. J'attends chaque jour cette heure de présence... Présence sans laquelle j' étouffe. Vous connaissez tout cela. Pardonnez moi"... Le sujet évoqué par Sachs était un élève de 17 ans au Lycée Condorcet. La liaison durera quelques semaines et Henri D. connaîtra plus tard une brillante carrière de haut fonctionnaire (cf. "Maurice Sachs", Henri Raczymov, Gallimard 1988, p. 363). Gérard Magistry, antiquaire célèbre de l'époque était le frère de la non moins célèbre Madeleine Castaing (cf. n°311)
Mes ordres d'achat