FERDINAND SIGISMOND BACH DIT FERDINAND BAC (STUTTGART 1859-COMPIÈGNE 1952)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Anatole France remercie Robert de Montesquiou de la fête intime donnée en son honneur à Neuilly au Pavillon des Muses. Robert de Montesquiou reçoit au Pavillon des Muses Anatole France à l'occasion de la célébration du maître en comité intime. Paire de dessins, plume et encre noire, crayons de couleur. Signés en bas à droite fBac et ferdinand Bac survivant. Titrés et annotés. H_27,2 cm L_21,7 cm Écrivain, peintre et décorateur, Ferdinand Bac était le petit neveu de Napoléon 1er. En raison de ses liens familiaux, il avait ses entrées à la cour de Napoléon III, et il fréquenta la plupart des personnalités politique et artistique de l'époque. Il fut rapidement reconnu comme un des meilleurs observateur et caricaturiste de son temps
Mes ordres d'achat