STÈLE ICONIQUE. Grande stèle rectangulaire... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
40000 - 50000 EUR
STÈLE ICONIQUE. Grande stèle rectangulaire sculptée au sommet, en relief, du visage d'un homme de face stylisé, les oreilles apparentes. Elle est gravée de deux lignes en caractères sudarabiques: nom du propriétaire. Calcaire et traces de pigment rouge. Péninsule sudarabique, ca. IIe-Ier siècles av. J.-C. H_63,5 cm L_25,5 cm Ancienne collection particulière, acquis dans les années 1960. Cette grande stèle inscrite du nom du défunt était probablement fichée dans le sol à l'endroit même où le corps reposait
Mes ordres d'achat