STÈLE AUX YEUX. Stèle rectangulaire et à... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
4000 - 5000 EUR
STÈLE AUX YEUX. Stèle rectangulaire et à plinthe, sculptée de deux grands yeux stylisés. Le sommet est gravé d'une inscription sudarabique: nom du propriétaire. Calcaire. Petits éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. H_19 cm L_27,8 cm Bibliographie: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 173
Mes ordres d'achat