CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE ET SECRETE. Paris,... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE ET SECRETE. Paris, 1785. In-12; veau, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats, armoiries dorées au centre (reliure de l'époque). Hatin, p. 68. Presque tous les numéros de cette revue hebdomadaire, publiée par Métra, contiennent des articles sur les expériences aérostatiques réalisées au cours de cette année 1785: Blanchard, Pilatre de Rozier, Valette, Alban, etc. Bon exemplaire aux armes de Marc-Antoine Bloud (Olivier, 1510), conseiller du Roi et échevin de Lyon. On joint: SIGAUD DE LAFOND, Joseph-Aignan. Essai sur les différentes espèces d'Air-fixe ou de gas, pour servir de suite & de supplément aux Elémens de Physique du même Auteur. Paris, Gueffier, 1785. In-8 de XXVIII, 499 pp.ch. et 8 pl.; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Duveen p.551; Cole, 1214; Partington, III, p.105-106. Deuxième édition, augmentée par Rouland, neveu de l'auteur. ?Late discoveries have been added, e.g. the experiments of Priestley, Ingenhousz and Senebier on plants; Cavendish and Lavoisier on the combustion of inflammable and dephlogisticated airs giving water; Lavoisier on the decomposition of water and the Montgolfier brothers, Charles & Robert on balloon ascents? (Cole). Bon exemplaire
Mes ordres d'achat