TISSANDIER, Gaston

Lot 106
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
TISSANDIER, Gaston
Souvenirs et récits d'un aérostier militaire de l'armée de la Loire. 1870-1871. Paris, Dreyfous, 1891. In-8; percaline rouge richement illustrée en couleurs, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Nombreuses illustrations. Ex-libris Albert Tissandier. On joint: 1. BETHUIS, G. Les aérostiers militaires. Paris, Lecène et Oudin, 1889. In-8; toile verte illustrée d'un zeppelin et de fleurs en couleurs et dorées, tranches dorées (reliure de l'époque). 2. VERNEUIL, Max. Aérostier mon Camarade. Paris, Charles- Lavauzelle, 1934. In-8; broché. Ensemble 3 ouvrages. Au Pôle nord en ballon
Mes ordres d'achat