[Historiens - Hommes politiques]. CARNOT... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Historiens - Hommes politiques]. CARNOT (Sadi). 1837 - 1894. Une L.A.S. et trois invitations au Palais de l'Elysée, 1883,1889. Remerciements du Président de la République. On joint: 1. DENIS, Ferdinand. 1798-1890. Voyageur, linguiste, historien et romancier. L.A.S., 1870; 1 page et demie in-8, en-tête Bibliothèque Sainte-Geneviève. Sur Saint AGOBARD, évêque de Lyon, et «la légende aëronotique qu'on lui attribue, et dont l'origine remonte au IXme siècle... il paraît que c'est dans un précieux ms. de la bibliothèque de Lyon, que se trouve consigné le fait qui peut vous intéresser. 2. Un ensemble d'une vingtaine de lettres et cartes de visites:Troubetzkoy (Prince); Saporta (Marquis de); Jules Simon; H.Deslandes; Violle; Marcel; Général Perrier; Eugène Marnes; Général Foltz; Savigny de Moncorps; C.de Freycinet; Marquis de Rochambeau, Grand-Carteret, Casimir Delavigne
Mes ordres d'achat