LUMIERE, Auguste et Louis. 1862-1954 et 1864-1948

Lot 170
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
2 LAS signées d'Auguste Lumière (1890-1895) et une LAS signée de Louis Lumière (25 juillet 1895), à l'en-tête de la firme. Dans la première lettre de 1890 (2 pp. in-8), Auguste Lumière envoie «un colis postal contenant des micro-photographies obtenues à l'aide d'un procédé imaginé par mon frère et moi.... ces épreuves montrent les microbes avec la coloration qu'ils présentent dans les préparations». Il a joint une notice explicative pour la publication. La deuxième lettre (4 pp. in-8) concerne «la photographie des couleurs par la méthode interférentielle». Les progrès réalisés «portent sur la nature et l'intensité des teintures utilisées pour augmenter la sensibilité du bromure d'argent... la grosse difficulté comme vous le savez consiste en la réalisation de l'orthochromatisme de la préparation sensible»et les deux frères travaillent encore sur ce sujet. La lettre de Louis Lumière est très émouvante: «Nous sommes bien en retard pour vous envoyer les renseignements promis relativement à notre cinématographe...». Le premier film La sortie des usines Lumières a été tourné en mars, quelques projections ont déjà eu lieu et les frères sont «actuellement surchargés de besogne». Très beaux documents, léger manque de papier à l'angle de deux lettres
Mes ordres d'achat