ESTAMPE. Aerostation. London, J. Wilkes,... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés

Lot 217
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
ESTAMPE. Aerostation. London, J. Wilkes, 1796. Gravure (19 x 26 cm à la cuvette), coloriée à l'époque et encadrée. Belle estampe gravée par Barlow. Elle représente les ballons de Montgolfier, Blanchard, Charles et Robert, et celui de Lunardi. Au centre, l'artiste a représenté la vue aérienne: «Baldwin's view over the city of Chester from Lunardi's Balloon», qui est certainement l'une des premières vues aériennes représentées. Beau coloris à l'aquarelle et à la gouache, avec quelques rehauts d'or
Mes ordres d'achat