BALLON CAPTIF DU JARDIN D'ACCLIMATATION.... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BALLON CAPTIF DU JARDIN D'ACCLIMATATION. 1898. Huile sur toile (ré-entoilée), 45 x 32 cm, cadre doré de l'époque. Charmante scène montrant au premier plan les spectateurs assis dans la jardin, regardant le ballon s'élever, emportant une dizaine de passagers dans sa nacelle. Un drapeau tricolore flotte, et, sur la gauche apparaît la machine à gaz. Albert Tissandier a publié un article concernant cet événement: «La Direction du Jardin d'Acclimatation a eu l'idée heureuse d'offrir au public un ballon captif fonctionant tous les jours, quand le temps le permet, et qui fait monter gratuitement ses voyageurs aériens jusqu'à 400 mètres d'altitude» (Le Ballon captif du Jardin d'Acclimatation, La Nature, 1898, 2e semestre, p. 63-64)
Mes ordres d'achat