TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie)... - Lot 254 - Pierre Bergé & Associés

Lot 254
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 74 368EUR
TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie) chaîne et trame en laine. XVIIIe siècle, époque Louis XV. H_4,61 cm L_4,00 m Les tapis d'Aubusson du XVIIIe siècle sont très rares sur le marché de l'Art. Le tapis présente une belle harmonie de couleurs. Un grand médaillon polylobé s'inscrit sur un fond brun orné dans les angles de rinceaux de feuilles d'acanthe bleues. Le grand médaillon est à fond bleu ciel orné de cornes d'abondance fleuries; il présente en son centre un médaillon renfermant une rosace de feuilles d'acanthe, cerné d'une épaisse guirlande de fleurs au naturel. Les parties brunes du tapis présentent des anciennes restaurations dont les couleurs ont pali. Quelques usures et accidents.
Mes ordres d'achat