TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie)... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie) tissé en laine. Sur un fond vert, orné d'un quadrillage de fleurs stylisées, et présentant un bouquet de fleurs au naturel dans chaque angle, se détache un médaillon central inscrit dans un octogone à fond brun. Bordure ornée de tiges de fleurs et de feuilles. XIXe siècle, Époque Restauration (nombreuses restaurations anciennes dont les couleurs ont pali). H_253,5 cm L_302,5 cm
Mes ordres d'achat