CONSOLE de forme mouvementée en bois mouluré... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 66 892EUR
CONSOLE de forme mouvementée en bois mouluré doré et sculpté de guirlandes de fruits, pampres de vigne. Les montants antérieurs décorés de personnages tenant des grappes de raisin et des cornes d'abondance et les pieds postérieurs en forme de pilastre agrémentés de feuillage, reposent sur un socle à l'imitation de rocaille surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Attribuée à Filippo Parodi. Travail italien, Ligurie fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle (accidents et manques). Dessus de marbre rouge veiné réparé. H_95 cm L_160,5 cm P_82,5 cm Bibliographie: - Alvar Gonzalez-Palacio, In Mobile in Liguria, 1996, Sagep Editirice, Genova, p.85 - Enrico Colle, In Mobile Barocco in Italia, 2000, Electa, Milano, p.224-225.
Mes ordres d'achat