BUREAU À CYLINDRE en acajou et placage d'acajou... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BUREAU À CYLINDRE en acajou et placage d'acajou maillé orné de moulures de laiton. Le gradin à trois tiroirs surmonte un cylindre démasquant trois casiers et trois tiroirs. Il présente deux tirettes latérales et ouvre à quatre tiroirs dont un formant coffre en façade. Il repose sur des pieds fuselés foncés de cannelures de laiton. Dessus de marbre turquin et galerie de cuivre ajourée. Époque Directoire (fentes, petits accidents et manques, des cannelures à refixer). H_122 cm L_145 cm P_73 cm
Mes ordres d'achat