TOILETTE D'HOMME de forme rectangulaire en... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
TOILETTE D'HOMME de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages orné de moulures et plaques de laiton. Le plateau démasque au revers un miroir et un dessus de marbre blanc veiné. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des pieds fuselés terminés par des sabots et des roulettes en bronze. Époque Directoire (restaurations). Garni d'accessoires du XVIIIe siècle et de pots à pommade en porcelaine polychrome d'époque postérieure. H_74 cm L_98,5 cm P_58 cm
Mes ordres d'achat