TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie)... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés

Lot 282
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 182EUR
TAPIS D'AUBUSSON (tapis plat, technique tapisserie) tissé en laine. XIXe siècle, Époque Restauration. H_5,75 m L_4,78 m Une rosace centrale entourée de palmettes se détache sur un fond brun posé sur un contre fond sable orné d'un motif répétitif de petites fleurs stylisées inscrites dans un losange. L'ensemble est encadré d'une bordure rose à décor de petites fleurs. Couleurs un peu palies.
Mes ordres d'achat