SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme rectangulaire... - Lot 286 - Pierre Bergé & Associés

Lot 286
Estimation :
5000 - 8000 EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, mouluré et sculpté de rosaces, piastres. Les montants à cannelures rudentées ornés d'asperges. Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, un abattant démasquant six tiroirs et quatre casiers. La partie inférieure présente deux vantaux. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Fin du XVIIIe siècle. Dessus de marbre brèche marron. H_142 cm L_98 cm P_48,5 cm (*)
Mes ordres d'achat