JORIS MINNE (1897-1988)

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JORIS MINNE (1897-1988)
Nu de femme allongée, 1961 Sculpture en chêne Monogrammée dans le dos L_59 cm Expositions: - Joris Minne, Hasselt, 1965 - Sint-Niklaas, 1966 - Ostende, 1970 - Wolrijk, 1975 Joris Minne (1897-1988) C'est probablement en Flandre qu'on trouve les expressions les plus caractéristiques, les plus riches et les plus vivantes de l'art graphique en Europe. Emile Langui Les prémices de l'Expressionnisme surgissent en Belgique et plus précisément en Flandres, la veille de la Grande Guerre. Ce courant artistique va grandissant pour atteindre un niveau européen au lendemain de la Première Guerre Mondiale. Les désastres de ce conflit changent la mentalité des artistes, en se recentrant sur eux-mêmes. Commence alors une période de nouvelles valeurs centrées sur l'esprit et les émotions. L'une des résultantes de l'Expressionnisme est le plein épanouissement de la gravure sur bois aux Pays-Bas, en Allemagne, en Europe Centrale et en Scandinavie. Un artiste se fait remarquer par sa personnalité aux multiples facettes: Joris Minne. Minne excelle dans chacun des domaines qu'il explore, si bien en tant que dessinateur, graveur sur bois, aquafortiste, illustrateur, sculpteur et professeur. Par l'expérience acquise dans le domaine artistique, il crée son propre style, un Expressionnisme adouci, un peu sceptique, comme l'était l'homme, mais sensible et authentique. Il est un des plus grands artistes flamands de cette époque, incarnant à lui seul une figure de la renommée internationale. Son succès n'aurait pas été en grandissant sans l'aide du littéraire Roger Avermaete, le promoteur de la revue littéraire anversoise «Lumière» dans laquelle les artistes écrivaient leurs idées et publiait des projets de gravure. Minne et ses confrères, Jan et Jozef Cantré, Frans Masereel et Henri Van Straten, que l'on surnommera, plus tard, «Les Cinq», ont réussit à faire évoluer l'art et à réintégrer la gravure moderne sur bois en Belgique au lendemain de la Première Guerre Mondiale. Il aimait l'effet «Bla
Mes ordres d'achat