VOLTAIRE. Irène

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
VOLTAIRE. Irène
Tragédie représentée pour la première fois le 16 mars 1778 par les comédiens ordinaires du Roi. Paris, 1779. In-8, demi-basane ancienne, dos muet. Première édition. C'est lors de la sixième et avant-dernière représentation d'Irène à la Comédie Française que le buste de Voltaire fut couronné sur la scène du théâtre, deux mois avant la mort du philosophe. La présence de cette tragédie de Voltaire dans la bibliothèque de Régine Deforges est un clin d'oeil et une preuve de son humour: ne débuta-t-elle pas sa carrière d'éditrice en 1968 en rééditant, sous le simple titre d'Irène, Le Con d'Irène, l'ouvrage érotique que Louis Aragon refusa obstinément d'avouer ? L'édition fut aussitôt saisie et Régine Deforges poursuivie.
Mes ordres d'achat