[AURY (Dominique), sous le pseudonyme de Pauline REAGE]

Lot 194
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Histoire d'O. Sceaux, Pauvert, 1954. In-12, maroquin noir, dos lisse, titre doré avec la lettre «O» en relief au centre, doublures de maroquin citron, demi-gardes de daim noir, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Régine Deforges). Edition originale de ce roman fameux, longtemps attribué à Jean Paulhan, écrit par Dominique Aury et publié sous le pseudonyme de Pauline Réage. Tirage limité à 600 exemplaires, tous hors commerce: un des 480 sur vergé, second papier après 20 Arches. L'eau-forte originale de Hans Bellmer, tirée en bistre, figure sur la page de titre. Elle n'était réservée qu'aux exemplaires de tête sur Arches et à la moitié des exemplaires sur vergé. Précieux envoi autographe de l'auteur signé de son pseudonyme: «Pour Régine Deforges, avec beaucoup d'amitié, Pauline Réage.» Très belle reliure doublée exécutée par Régine Deforges. (Pia, Les Livres de l'Enfer, 634-35). L'exemplaire est enrichi de 2 lettres autographes de Dominique Aury, signées «D», adressées à Régine Deforges:. Le 24 juillet 1977, 1 page ½ in-8, sur papier à en-tête de la NRF, enveloppe conservée. «Que j'aime vos lettres, ma jolie, et cette merveilleuse cartephoto derrière laquelle vous vous cachez, j'imagine, je veux dire votre maison là-bas, où tout est blanc et vert, et doit si bien vous aller au teint. (...) La Revue, d'où je vous écris, bouillonne de projets. (...) Et vous (à part séduire, entre autres, les hommes politiques ?), où en sont Blanche et Lucie ? [le roman de Régine Deforges paru en 1977]. Ne changez pas, ma petite merveille. Je vous embrasse tendrement».. Le 13 juillet 1979, ½ page in-8, sur papier à en-tête de la NRF, enveloppe conservée. «Ma toute jolie, bien sûr, je serai ravie de lire tout de suite le ms, et vous me faites beaucoup d'honneur». Elle donne ses disponibilités et numéro de téléphone, puis: «Je vous embrasse tendrement». L'exemplaire comprend en outre une carte postale ancienne montrant le château d'O, à Mortrée, et le petit feuillet d'annonce de
Mes ordres d'achat