BEAUVOIR (Simone de)

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
BEAUVOIR (Simone de)
Le Deuxième Sexe. Paris, Gallimard, 1949. 2 volumes in-8, cartonnage éditeur décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Edition originale: exemplaire numéroté sur alfama. Le maître-livre du féminisme. Par provocation, Régine Deforges répondit à son amie qui lui reprochait de lire des Signes de piste: "Eh bien lis Simone de Beauvoir!". Piquée, elle lui rétorqua: "C'est autrement plus intéressant que ces histoires de curés et puis on y apprend des choses." "Peut-être, conclut Deforges, mais c'est chiant!" (L'Enfant du 15 août, p. 158). On joint de la même:. Une mort très douce. Paris, Gallimard, 1964. In-12 broché. Edition originale: un des 135 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, dernier grand papier après 40 sur vélin de Hollande (n° 84).
Mes ordres d'achat