Gamiani, ou Deux nuits d'excès. Par Alcide,... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Gamiani, ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***. Paris, au Clos Bruneau, à l'enseigne de la Gargouille, [Duflou, 1922]. In-8, demi-chagrin à bandes, tête dorée (reliure moderne). Edition illustrée de 10 planches libres coloriées. L'ouvrage a été un temps attribué à Alfred de Musset: "Cette attribution n'a d'ailleurs été risquée qu'après la mort de Musset, et sans doute provenait-elle de quelque éditeur clandestin soucieux de piquer la curiosité de sa clientèle" (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 200.- Dutel, n° 1633, pour cette édition clandestine). On joint: Gamiani ou Deux nuits d'excès. Paris, aux dépens d'un amateur [Gstalter], [vers 1926]. In-12, demi-chagrin noir moderne à bandes, tête dorée. Edition illustrée de 11 compositions en couleurs à pleine page, dont un frontispice, par Zyg Brunner. Tirage à 276 exemplaires: un des 200 sur Hollande (n° 47). (Dutel, n° 1639.)
Mes ordres d'achat