Genet (Jean)

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Genet (Jean)
Pompes funèbres. A Bikini, aux dépens de quelques amateurs, 1947. Grand in-8 broché, couvertures rempliées. Edition originale. Un des 450 exemplaires sur vélin pur fil de Lana à la forme. Exemplaire accompagné d'une carte signée de Colette Gallimard, à en-tête de la NRF, adressée à Régine Deforges le 21 mai 1984: «Claude et moi n'avons pas oublié que tu souhaitais avoir le livre de Jean Genet. Nous en avons trouvé un exemplaire pour toi.» On joint, du même:. Querelle de Brest. S.l., s.n., 1947. Grand in-8 broché. Edition publiée la même année que l'originale, et tirée à 1850 exemplaires.. Miracle de la rose. Decines, l'Arbalète (Marc Barbezat), 1956. In-12 broché, couvertures rempliées. Seconde édition: exemplaire numéroté sur pur fil Lana.
Mes ordres d'achat