JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
La Vie comme une fête. Entretiens. Paris, Pauvert, 1977. In-8 broché. Edition originale: un des 50 exemplaires sur papier d'Arches, seul grand papier (n° 2). L'ouvrage a été réalisé avec la collaboration de Régine Deforges. Celle-ci a inséré dans l'exemplaire un billet autographe signé de Marcel Jouhandeau daté du 3 novembre 1965 (1/2 page in-8): «Chère Madame, il m'est impossible de me trouver à Limoges le 8 nov. (...)». C'est très certainement une réponse adressée à Régine Deforges qui avait invité Jouhandeau à l'inauguration de sa librairie à Limoges, La Gartempe, le 8 novembre 1965. En butte à l'hostilité de la bonne société limougeaude, Régine Deforges dut quitter la librairie deux mois plus tard. On joint six éditions originales du même:. De l'abjection. Paris, Gallimard (Métamorphoses), 1939. In-12 broché. Rousseurs au dos.. Le Fils du boucher. Paris, Gallimard, 1951. In-12, cartonnage de l'éditeur décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur vélin labeur.. Monsieur Godeau marié. Paris, Gallimard, 1951. In-12, cartonnage éditeur (daté de 1952) décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur vélin labeur.. L'Ecole des garçons. Paris, Sautier, 1952. In-16 broché. Un des 550 exemplaires sur Hollande Pannekoek (n° 168). Envoi autographe signé à Philippe Fontaine.. La Paroisse du temps jadis. Paris, Gallimard, 1952. In-12, cartonnage de l'éditeur décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur vélin labeur.. Apprentis et garçons. Paris, Gallimard, 1953. In-12, cartonnage de l'éditeur décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur vélin labeur.
Mes ordres d'achat