LEDUC (Violette)

Lot 299
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
LEDUC (Violette)
Ravages. Roman. Paris, Gallimard, 1955. In-12 broché. Edition originale de ce roman dédié à Simone de Beauvoir, autre protectrice de Violette Leduc. Exemplaire hors commerce non justifié. Gallimard a censuré avant parution les 50 premières pages du texte, décrivant en détail les relations intimes de deux collégiennes. Le bibliophile Jacques Guérin fit reproduire en fac-similé du manuscrit, à 25 exemplaires, ce chapitre qui ne fut finalement édité chez Gallimard qu'en 1966 sous le titre de Thérèse et Isabelle. (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 430.) On joint l'édition originale du chapitre censuré:. Thérèse et Isabelle. Paris, Gallimard, 1966. In-12 étroit, demichagrin noir, dos lisse, tête dorée, couverture supérieure conservée. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin bouffant Libert. Dans son Anthologie des lectures érotiques, Jean-Jacques Pauvert note, à propos de ce roman que les éditions Gallimard censurèrent dans un premier temps: "En comparant ce texte avec ceux de Genet et en se souvenant que Gallimard est l'éditeur français du Festin nu, de Portnoy, de Lolita, du Printemps noir de Miller, on mesurera la différence des accueils qui étaient (et qui sont encore en 1980) réservés aux oeuvres «osées» par les éditeurs de France, selon qu'elles avaient pour auteur un homme ou une femme." (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 481. - Pauvert, Anthologie des lectures érotiques, p. 448: l'éditeur se trompe en croyant l'ouvrage extrait de La Bâtarde, quand c'est bien de Ravages qu'il avait été retiré.)
Mes ordres d'achat