[LITTERATURE]. Ensemble de 6 éditions originales,... - Lot 306 - Pierre Bergé & Associés

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
[LITTERATURE]. Ensemble de 6 éditions originales, la plupart sur grand papier.. PAUWELS (Louis). Les Voies de petite communication. Dessins de Robert Lapoujade. Paris, Seuil (Pierres vives), 1949. In-8, demi-maroquin poli bordeaux à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés. Exemplaire du service de presse, numéroté. Envoi autographe signé «à Frédéric Lefèvre, en témoignage de reconnaissance, ces voies qui suivent les frontières de son pays». Ex-libris Régine Deforges.. PHILIPPE (Anne). Le Temps d'un soupir. Paris, Julliard, 1963. In-8, demi-chagrin poli vert, dos lisse, couverture supérieure conservée. Dos passé.. REVERDY (Pierre). La Peau de l'homme. Roman populaire. Paris, NRF, 1926. In-12 broché. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.. SALMON (André). L'Entrepreneur d'illuminations. Paris, NRF, 1921. In-12 broché. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.. SALMON (André). Le Monocle à deux coups. Roman. Paris, Pauvert, 1968. In-8, demi-chagrin fauve, dos lisse, couvertures et dos conservés.. SEGALAT (Roger-Jean). Le Pont d'Orémon. Roman. Paris, Pauvert, 1968. In-12, demi-chagrin grenat à coins, dos lisse, couverture supérieure conservée.
Mes ordres d'achat