MAC ORLAN (Pierre)

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MAC ORLAN (Pierre)
Le Nègre Léonard et maître Jean Mullin. Dessins de Chas Laborde gravés sur bois par Robert Dill. Paris, La Banderole, 1920. In-12 broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire numéroté sur papier Lafuma teinté. Amusant envoi autographe signé «à Monsieur Romey, en témoignage de sympathie littéraire par la grâce d'un libraire avisé, ces quelques pages où l'on retrouve le goût de l'auteur pour les plaisirs champêtres». On joint, du même:. La Cavalière Elsa. Paris, NRF, 1921. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Envoi autographe signé au docteur Germain Blechman. Dos passé.. Aux Lumières de Paris. Illustrations de Pascin. Paris, Crès, 1925. In-12 carré broché, couvertures rempliées. Exemplaire numéroté sur vélin blanc pur chiffon de Rives. Dos fendillé.. Sélections sur ondes courtes. Avec un portrait par Hoffmeister. Paris, Cahiers libres, 1929. In-12 carré broché. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Dos passé.. La Maison du retour écoeurant. Décoration de G. Braun. Paris, Kieffer, 1929. In-8 broché, couvertures rempliées. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de cuve.. Picardie. Roman des aventures du sergent Saint-Pierre et de Babet Molina. Paris, Emile-Paul, 1943. In-12 broché. Edition originale: un des 550 exemplaires sur alfa anglais. Défauts à la couverture.
Mes ordres d'achat