SCHOENDORFF (Max)

Lot 361
Estimation :
200 - 300 EUR
SCHOENDORFF (Max)
Helicon. [Texte de] Michel Bernard. Paris, Michel Cassé, 1974. In-16 en feuilles, sous emboîtage. Edition unique, «de cet Helicon intime (...) implacablement limitée à L exemplaires», celui-ci numéroté au crayon XIII/2, et portant les signatures de l'artiste, de l'auteur et de l'éditeur. 9 lithographies originales, chacune inspirée d'une muse et accompagnée d'un texte de Michel Bernard. Artiste lyonnais, Max Schoendorff (1934-2012) s'est particulièrement fait connaître par ses décors de théâtre. Son oeuvre est marquée de l'influence de Wols et de Hans Bellmer. On joint:. BUSCH (Wilhelm). Krieg und Frieden. Ein Bildergeschichte. [Hambourg], Gala (Erotischer Gala Brief, 1), 1968. In-16 composé d'un feuillet plié en accordéon (environ 145 x 12,5 cm), sous chemise éditeur.
Mes ordres d'achat