SIMENON (Georges)

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
SIMENON (Georges)
Le Fou de Bergerac. Roman inédit. Paris, Fayard, 1932. In-12 broché. Edition originale peu commune (il n'y a pas eu de grands papiers). Arthème Fayard a été le premier éditeur des Maigret. "Georges Simenon est l'un des écrivains les plus importants du XXe siècle à l'égal de Marcel Proust, de Louis-Ferdinand Céline, de François Mauriac et de Louis Aragon" (Régine Deforges, Le Paris de mes amours, p. 335). On joint, du même:. Lettre à Frédéric Dard. 5 novembre 1950. Présentée par Thierry Gautier. Editions A l'Ecart, 1991. In-18 en feuilles sous couverture de l'éditeur. Edition originale tirée à 200 exemplaires: un des 50 exemplaires de tête sur vélin d'arches pur chiffon (n° 21).
Mes ordres d'achat