STEPHANE (Roger)

Lot 371
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
STEPHANE (Roger)
Brèves prisons. 29 mars - 21 avril 1955. Paris, Julliard, 1955. In-12, broché. Edition originale: exemplaire du service de presse. Très bel envoi autographe signé: «Pour Théo Bernard qui a connu d'autres expériences - infiniment plus tragiques et plus longues - des prisons et qui s'est merveilleusement employé à & abréger mon séjour en taule.» Le dédicataire, Théo Bernard, avait été interné au camp de Drancy d'août 1941 à août 1944. Le journaliste et producteur de télévision Roger Stéphane (1919-1994), militant communiste, homosexuel déclaré, figure de Saint-Germain-des-Prés, connut l'internement à plusieurs reprises, entre 1942 et 1944 d'abord, puis en 1955, en raison de son opposition à la guerre d'Indochine, comme il le relate dans ces Brèves prisons. Quarante ans plus tard, Régine Deforges lui consacra une biographie: Roger Stéphane ou la passion d'admirer (Paris, 1995).
Mes ordres d'achat