THIRION (André)

Lot 372
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
THIRION (André)
Révolutionnaires sans révolution. Paris, Laffont, 1972. Grand in-8, demi-maroquin marron à coins, couverture illustrée d'après Man Ray et dos conservés. Edition originale. Fameux essai autobiographique sur les années surréalistes de l'auteur. Prix Roger-Nimier. Un des 20 exemplaires sur vélin chiffon des papeteries Lana (n° 18), seul grand papier. Envoi autographe signé «pour la belle et l'intrépide Régine Desforges [sic] aux yeux changeants, avec l'admiration de l'auteur». Le «s» fautif a été biffé en rouge. Notes de lecture de Régine Deforges sur la garde supérieure. On joint deux lettres autographes signées de l'auteur adressées à Régine Deforges:. Paris, le 27 septembre 1977. ½ page in-4, enveloppe. Message pour convenir d'un rendez-vous.. Paris, le 12 janvier 1978. 1 page in-4. Intéressante lettre à propos des premières versions manuscrites de la pièce L'Ange et les homards que l'auteur avait transmises à Régine Deforges. La pièce ne parut qu'en 1988. «Puisque vous voulez relire les homards, il vaut mieux employer la plus récente version. Voici quelques pages corrigées ou refaites depuis mon dernier envoi (...)». Suit un détail sur les pages à remplacer, et en post-scriptum: «Je médite de récrire une partie de la scène I de l'acte IV (p. 62a) afin de donner un accent baudelairien à Caroline (...) car tout ange a le goût de la maison close».
Mes ordres d'achat