UZANNE (Octave)

Lot 374
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
UZANNE (Octave)
Etudes de sociologie féminine. Parisiennes de ce temps en leurs divers milieux, états et conditions. Etudes pour servir à l'histoire des femmes, de la société, de la galanterie française, des moeurs contemporaines et de l'égoïsme masculin. Ménagères, ouvrières et courtisanes, bourgeoises et mondaines, artistes et comédiennes. Paris, Mercure de France, 1910. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Dervois). Edition originale: un des 12 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n° 4). On joint:. DELVAU (Alfred). Les Heures parisiennes. 25 eaux-fortes d'Emile Benassit. Paris, Marpon et Flammarion, 1882. In-16 carré, demi-chagrin rouge à coins moderne, dos lisse, tête dorée. Seconde édition. La planche «Minuit» est avec le petit amour, rétabli après la censure de l'édition originale de 1866. Mouillure angulaire marginale.
Mes ordres d'achat