VERANE (Léon)

Lot 375
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
VERANE (Léon)
La Fête s'éloigne. Préface de Léo Larguier. Paris, Ariane, 1945. In-8 broché. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur par Decaris. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Rives (nº IX). Exemplaire enrichi de deux pièces autographes signées de l'auteur: un message d'envoi (1 page in-12), et un poème inédit (1 page ½ in-8). Note au crayon signée de la main de Régine Deforges: «J'en ai coupé les pages au mois de mai 1997.»
Mes ordres d'achat