VIAN (Boris)

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
VIAN (Boris)
Ensemble de 5 ouvrages dont la réédition, par Jean- Jacques Pauvert, de L'Ecume des jours.. J'irai cracher sur vos tombes. Sans lieu, La Trompinette, [vers 1960]. In-12 carré, demi-chagrin noir à coins, dos lisse, tête dorée. Edition pirate parue alors que l'ouvrage était frappé d'interdiction.. Et on tuera tous les affreux. Paris, Le Terrain vague - Losfeld, 1960. In-12 carré broché, couverture à l'imitation de l'originale. Dos passé.. Les Fourmis. Paris, Le Terrain vague - Losfeld, 1960. In-12 carré broché, couverture à l'imitation de l'originale. Quatrième de couverture frottée et tachée.. L'Ecume des jours. Roman. Paris, Pauvert, 1964. In-12 broché.. Trouble dans les Andains. Roman inédit. Paris, La jeune Parque, 1966. In-12 broché. Couverture jaunie. Régine Deforges a consacré à Boris Vian deux belles pages dans Paris de mes amours.
Mes ordres d'achat