YOURCENAR (Marguerite)

Lot 377
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
YOURCENAR (Marguerite)
Archives du nord. Paris, Gallimard, 1977. In-8 broché. Edition originale : un des 55 exemplaires sur vélin d?Arches (n° 52). Régine Deforges rapporte dans ses Mémoires son admiration pour "la dame de Mount Desert Island" et sa déception lorsqu?elle lui commanda un texte pour une collection consacrée aux femmes en colère qui ne vit finalement pas le jour. (L?Enfant du 15 août, p. 261). Bel exemplaire. On joint, de la même : Nouvelles orientales. Paris, Gallimard, 1976. In-12 broché. Edition révisée.
Mes ordres d'achat