Auguste SALZMANN (Ribeauvillé 1824-Paris 1872)

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Isenheim Ange en bois sculpté Vers 1853 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier, accompagnée de son négatif papier ciré 31,7 x 26,2 (la vue), 32,8 x 27,4 cm (l'épreuve avec marges) Signé du monogramme AS et situé à droite (peut-être sur le mur, car n'apparaissant pas dans le négatif) Ex-dono manuscrit au crayon «Donné par M. A. Salzmann le 20 octobre 1857» Provenance: Collection P.M. Richard Vente Paris Drouot Note: Pliure horizontale au milieu de l'épreuve, mais belle tonalité Seule épreuve connue
Mes ordres d'achat