François-Joachim de Pierre, cardinal de BERNIS

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
[AF] Lettre autographe, Rome 23 octobre 1779, au cardinal BONCOMPAGNI, Légat du Saint-Siège à Bologne; 3 pages in-4 (petits trous marginaux, légère mouillure). Il lui annonce le décès du frère de feu l'abbé de CHOISY: «C'estoit mon camarade de séminaire et le plus ancien de mes grands vicaires. Sa maladie a esté longue, jugés s'il m'estoit possible d'aller vous faire ma cour; j'en conserve le desir. Le pape [PIE VI] a esté encore obligé de démentir dans la gazette de Rome les faussetés insignes avancées par celle de Cologne et copiées par les gazettes italienes». Il ne comprend rien à ce système qu'il rêve de changer: «Si l'on pouvoit adopter ici un plan méthodique, fondé sur les bons principes de la politique, de la bienséance et de la raison, je me fairois fort de rendre le pontificat présent glorieux, heureux et utile au St Siege; mais, tant qu'on n'aura pas de systeme, qu'on agira par saccades et sans plan raisonné et suivi, on se trouvera toujours embarassé. Malgré cela, je ne me dégouterai pas d'empêcher le mal, puisqu'il ne m'est pas permis de procurer le bien».... Il le rassure: «Les tremblements de terre de Naples n'ont esté presque rien»... 53
Mes ordres d'achat